Relación de ganadores – XXVIII Premio Horacio Zeballos Gámez 2019
Relación de ganadores XXVIII Premio Horacio Zeballos Gámez 2019.
ÁREA 1: BUENAS PRÁCTICAS DOCENTES Y/O DE GESTIÓN PEDAGÓGICA EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA
Jurado Calificador: Dra. Lea Sulmont Haak y Dra. Juana Scarsi Guzmán
PRIMER LUGAR
Autor: Gerson Víctor Ames Gaspar
Obra: Aplicación de las pirámides holográficas 3D y material didáctico impreso para el desarrollo de las competencias matemáticas
Colegio: I.E. Mariscal Cáceres
Lugar de procedencia: Daniel Hernández, Tayacaja, Huancavelica
SEGUNDO LUGAR
Autor: Red Educativa Vilcabamba, Danny Bernales Sotomayor (Representante)
Obra: ¡Silencio! Vilcabambinos leyendo
Lugar de procedencia: Vilcabamba, Grau, Apurímac
TERCER LUGAR
Autor: Eli Nicolasa Altamirano Medina
Obra: Nuestra I.E. un lugar de lindas oportunidades
Colegio: I.E. N° 54094 Virgen del Carmen
Lugar de procedencia: Pampachiri, Andahuaylas, Apurímac
MENCIONES HONROSAS
PRIMERA
Autor: María Claudia Flores Requejo
Obra: Respondiendo a las necesidades existentes en la I.E.
Colegio: CEBE N° 11 República de Uruguay
Lugar de procedencia: Lurigancho Chosica, UGEL 06, Lima
SEGUNDA
Autor: Colectivo de la I.E. N° 2069 Santa Rosa, Rocío Pilar Brañez Rosales (Representante)
Obra: Santarrosinos emprendedores de éxitos
Lugar de procedencia: Comas, UGEL 04, Lima
TERCERA
Autor: Hilda Fernández Quispe
Obra: Aprendiendo el sistema Braille y la lengua de señas para fortalecer la comunicación con estudiantes incluidos con discapacidad sensorial en la provincia de Arequipa
Colegio: C.E.B.E. Nuestra Señora del Pilar
Lugar de procedencia: Mariano Melgar, Arequipa
ÁREA 2: EXPERIENCIAS EXITOSAS PARA ENFRENTAR LA VIOLENCIA CONTRA LA MUJER Y DE PREVENCIÓN DEL BULLYING
Jurado Calificador: Mg. Gerardo Marín López
PRIMER LUGAR
Autores: Leonor Torres Matos, Cecilia Janet Huerta Vega, Lourdes Estela Goycochea Ludeña
Obra: Kuska Yachasun: Pintamos sonrisas jugando con nuestras familias
Colegio: I.E. Luis Enrique XIX
Lugar de procedencia: San Martín de Porras, Ugel 02, Lima
SEGUNDO LUGAR
Autor: Colectivo de la I.E. N° 2075 Nuevo Amanecer, Luzmila Rosabel Martinez Conislla (Representante)
Obra: Efectos de la participación de los padres de familia en el coaching emocional para asumir compromisos y mejorar los aprendizajes de los estudiantes de la I.E. N° 2075 Nuevo Amanecer
Lugar de procedencia: San Martín de Porras, Ugel 02, Lima
TERCER LUGAR
Autores: Colectivo de la I.E. María Parado de Bellido, Violeta Huatuco Soto (Representante).
Obra: Aprendamos a convivir expresándonos con amor
Lugar de procedencia: Rímac, Ugel 02, Lima
MENCIONES HONROSAS
PRIMERA
Autor: Irma Consuelo Huamán Culqui
Obra: Proyecto de atención tutorial integral y de convivencia escolar “DRAMAC 101”
Colegio: I.E. Parroquial San Vicente Ferrer
Lugar de procedencia: Los Olivos, Ugel 02, Lima
SEGUNDA
Autor: Rosa Albina Rueda Tumay de Campos
Obra: Aprendiendo a resolver conflictos
Colegio: I.E. San José
Lugar de procedencia: Punta Negra, UGEL 01, Lima
TERCERA
Autor: Luz María Guevara Llatas, Lindana Lilí Chávez Olivera
Obra: Soy valiosa…El amor no es violencia
Colegio: I.E. Santo Toribio de Mogrovejo
Lugar de procedencia: Zaña, Chiclayo, Lambayeque
ÁREA 3: PRODUCCIÓN CIENTIFICA PEDAGÓGICA
Jurado Calificador: Dra. Magaly Robalino Campos y Mg. Sandra Carrillo Luna
PRIMER LUGAR
Desierto
SEGUNDO LUGAR
Desierto
TERCER LUGAR
Desierto
MENCIONES HONROSAS
PRIMERA
Autor: Manuel Hernán Herrera Quispe
Obra: Blogging para el desarrollo de capacidades de producciónde textos: la revista web escolar I.E. San Ramón
Lugar de procedencia: Tarma, Junín
SEGUNDA
Autor: Ricardo Santiago Musse Carrasco
Obra: Estudiantado de la Institución Educativa N° 14107 “Santa Rosa de Lima”, de Piedra Rodada, de la provincia de Sullana. Conociendo el acervo histórico de sus eruditos locales fortalecen su identidad
Lugar de procedencia: Sullana, Piura
ÁREA 4: DISEÑO Y EJECUCIÓN DE UNA SESIÓN DE APRENDIZAJE
Jurado Calificador: Dr. Juan Cadillo León y Mg. Nadja Juárez Abad
PRIMER LUGAR
Autor: Alejandro Alcides Torres Huamán
Obra: Leemos un relato sobre la herranza de ganados (Waka markay) de nuestra comunidad
Colegio: I.E. 54479
Lugar de procedencia: Curapampa, Huaccana, Chincheros, Apurímac
SEGUNDO LUGAR
Autor: Luz Lisnet Llamosas Flores
Obra: Identificamos las características de un espacio urbano y uno rural Colegio: I.E. N° 20390 Hortencia Dulanto de las Casas
Lugar de procedencia: Chancay, Huaral, UGEL 10, Lima
TERCER LUGAR
Autor: Venancia Poma Anccasi
Obra: Escuchamos la narración del cuento “Mirada que habla” y deducimos el significado de palabras de acuerdo al contexto del texto
Colegio: I.E. N° 36374 Checco Cruz
Lugar de procedencia: Paucará, Acobamba, Huancavelica
MENCIONES HONROSAS
PRIMERA
Autores: César Palacios Espinoza y Elisabeth Vicente Timoteo
Obra: Operaciones con conjuntos en el tablero de 4X4 casilleros
Colegio: I.E. Fernando Carbajal Segura
Lugar de procedencia: Padre Abad, Ucayali
SEGUNDA
Autor: Beder Bocanegra Vilcamango
Obra: La Chakana pregunta
Lugar de procedencia: Lambayeque
TERCERA
Autor: Rosa Nelly Céspedes Zamora
Obra: Participamos Activamente en la conservación de nuestro medio ambiente
Colegio: I.E. Teresa Gonzáles de Fanning.
Lugar de procedencia: Jesús María, UGEL 03, Lima
ÁREA 5: PRODUCCIÓN DE TEXTOS LITERARIOS
Jurado calificador: Mg. Diana Revilla Figueroa y Mg. Alonso Velasco Tapia
PRIMER LUGAR
Autores: Rosa María Benavente Ayquipa y Rosana Marlene Criado Marcos
Obra: Cuento
Colegio: I.E.I. N° 14 Divina Niña María
Lugar de procedencia: Cercado de Lima, UGEL 03, Lima
SEGUNDO LUGAR
Autora: Juana Katiuska Lévano Montalván
Obra: Creando mis cuentos innovadores con impacto social
Colegio: I.E. Juan C. de Mora
Lugar de procedencia: Chincha Baja, Ica
TERCER LUGAR
Autor: Wílber Córdova Bellido
Obra: Versos de sillar
Lugar de procedencia: Arequipa
MENCIONES HONROSAS
PRIMERA
Autor: Darwin Eduardo Bedoya Bautista
Obra: La hormiga en el microscopio: escritura del microrelato intertextual y metaficcional para desarrollar la competencia comunicativa escrita. Hacia un enfoque transdisciplinario
Colegio: I.E. Pedro Ruiz Gallo
Lugar de procedencia: Espinar, Cusco
SEGUNDA
Autores: Colectivo de la I.E. N° 15022 Juan Palacios Pintado, Pedro Arcenio Flores Calle (Representante)
Obra: Aprendamos a producir, leer y recitar poesías
Lugar de procedencia: 26 de octubre, Piura
TERCERA
Autor: Martín Cereceda Córdova
Obra: Uso de estrategias lúdicas para producir textos poéticos para los alumnos de los ciclos VI-VII de la I.E. N° 50276 Amauta de Lucma
Lugar de procedencia: Vilcabamba, La Convención, Cusco
ÁREA 6: PINTURA
Jurado Calificador: Natalia Iguiñiz Boggio y Patricia Eyzaguirre Talledo
PRIMER LUGAR
Autor: Rosario Yidda Ayala Azabache
Obra: El docente (a)pegado
Colegio: Militar Gran Mariscal Ramón Castilla
Lugar de procedencia: Huanchaco, Trujillo, La Libertad
SEGUNDO LUGAR
Autor: Jesús Santiago Huaccha Gaona
Obra: Rural 1 “Mi Colegio”
Colegio: I.E. San José
Lugar de procedencia: Cospán, Cajamarca
TERCER LUGAR
Autor: Nubelinda Martha Cabrera Espinal
Obra: Tusuy Kusikuy
Institución: Escuela Nacional de Arte Carlos Baca Flor
Lugar de procedencia: Arequipa
MENCIONES HONROSAS
PRIMERA
Autor: Elvis César Huaytari Berrios
Obra: Súper héroe en la ciudad espacial
Colegio: I.E. La Convención
Lugar de procedencia: Santa Ana, La Convención, Cusco
SEGUNDA
Autor: Blanca Ruth Calapuja Mamani
Obra: Día de fiesta, la gran banda y yo
Institución: I.E. La Victoria de Ayacucho
Lugar de procedencia: Huancavelica
TERCERA
Autor: Francisca Jovita Chihuincho Sánchez
Obra: Sheripiari (chamán), el poder de sanar
Colegio: I.E. Aldea del Niño Beato Junípero Serra
Lugar de procedencia: Mazamari, Satipo, Junín
¿Ya conoces nuestro canal de Youtube? ¡Suscríbete!
https://www.youtube.com/tuamawta